Как Петр 1 купил Прибалтику

Петр 1 мог бы просто отобрать Прибалтику у наголо разбитой Швеции. Однако, он поступил весьма великодушно — оставил шведам государственность и купил Прибалтику щедро заплатив огромную сумму, равную половине годового бюджета огромной Российской империи, чем помог шведской монархии пополнить опустошенную войной казну. 

В самом начале 18 века Швеция была могущественной державой и обладала самой непобедимой армией Европы, а ее молодой и амбициозный шведский король Карл XII был склонен к военным наукам и пытался применить к военному ремеслу математику. Карл считался блестящим полководцем, который прекрасно чувствовал себя на поле боя и мужественно переносил боль и лишения военных походов. Карл XII провел полтора десятка победоносных сражений, в которых всегда действовал нестандартно и предпочитал решительный рукопашный бой.

Такая нешаблонная и решительная тактика ведения войны позволила Шведскому королевству при ограниченных ресурсах 20 лет вести так называемую, Великую Северную Войну или Двадцатилетнюю войну с 1700 по 1721 год за обладание Прибалтикой и господством в Балтийском море против союза европейских государств — Русским царством, Речью Посполитой, Саксонией, Датско-норвежским королевством, и другими государствами Северной Европы.

Однако, благодаря столь же решительным действиям такого же молодого и амбициозного русского царя Петра 1, война закончилась поражением Шведского королевства, и Швеция навсегда утратила статус  великого государства. А прибалтийские земли Петр великодушно купил у Шведского королевства за 56 тонн серебряных монет.

Исторические причины похода Петра на шведов

Сложная международная и внутренняя обстановка в России в конце 16, начале 17 века

Царь и Великий Князь всея Руси Иоанн IV Грозный (16 января 1547 — 28 марта 1584) не оставил наследников. После его смерти наступило Смутное время борьбы за освободившийся московский престол.

Смутой, как вороны, воспользовались интервенты с севера и запада. Поляки захватили Москву. Одновременно на севере России в 1610 годы началась Русско-шведская война.  И драматическая эпоха Смутного времени, поставившая Россию на грань катастрофы.

В крайне тяжёлом положении России, когда состоялись двухлетняя осада и падение Смоленска, и шведская оккупация Новгорода, для борьбы с интервентами начались освободительные народные движения.

В 1611 году было создано Первое народное ополчение под руководством Прокопия Ляпунова, Ивана Заруцкого и князя Дмитрия Трубецкого, пытавшееся положить конец оккупации Москвы. 

В сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде возникло Второе народное ополчение во главе с нижегородским купцом и посадским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским. По мере продвижения из Нижнего Новгорода в Москву численность второго ополчения значительно увеличилась. Самое значительное пополнение произошло в Ярославле в апреле — июле 1612 года. В рядах ополченцев были простые горожане и крестьяне центральных и северных районов Русского царства.

В августе 1612 года Второе ополчение объединилось с частью сил Первого ополчения и разбило поляков под Москвой, а в октябре 1612 года народное ополчение освободило Москву от польских захватчиков.

В 1613 году Царем всея Руси избрали Михаила Романова. Многие историки считают эту дату окончанием Смуты. Тем не менее война с Швецией продолжались до 1617 года, а с Речью Посполитой — до 1634 года. Поэтому часть историков считает окончанием Смуты 1634 год.

Столбовский мир 1617 года

27 февраля 1617 года в деревне Столбово (недалеко от Тихвина) был подписан мирный договор между Шведским королевством и Русским царством. Столбовский мир стабилизировал ситуацию на северо-западных границах России, но отрезал Россию от Балтийского моря. 

Прибалтийские. провинции, Швеции, 17 век

Прибалтийские провинции Швеции в 17 веке. Авторство: Sw_BalticProv_en.png: Thomas Blombergderivative work: maqs (talk). Sw_BalticProv_en.png, CC BY-SA 3.0

Король Густав Адольф считал договор крупной победой шведской армии и дипломатии. Выступая в парламенте он сказал:

Одно из величайших благ, дарованных Богом Швеции, заключается в том, что русские, с которыми мы издавна были в сомнительных отношениях, отныне должны отказаться от того захолустья, из которого так часто беспокоили нас. Россия — опасный сосед. Её владения раскинулись до морей Северного и Каспийского, с юга она граничит почти с Чёрным морем. В России сильное дворянство, множество крестьян, народонаселённые города и большие войска. Теперь без нашего позволения русские не могут выслать ни одной лодки в Балтийское море. Большие озёра Ладожское озеро и Пейпус, Нарвская поляна, болота в 30 вёрст ширины и твёрдые крепости отделяют нас от них. Теперь у русских отнят доступ к Балтийскому морю, и, надеюсь, не так-то легко будет им перешагнуть через этот ручеёк.

Новгородские земли разделялись между двумя государствами: Русскому царству возвращали захваченные в годы Смуты Великий Новгород и все Новгородские земли, включая, Ладогу, Старую Руссу, Гдов, Порхов, Сумерскую волость.

Шведам отходили русские города Ивангород, Корела, Ям, Копорье, Орешек и вся Нева. Кроме того, Москва обязалась уплатить шведам огромную сумму 20 000 серебряных рублей. Это почти тонна серебра. Москва отказывалась от претензий на Ливонию (территории современных Латвии и Эстонии) и Карелию ( сейчас большая часть региона принадлежит России, а меньшая  — Финляндии). 

Карта, Ливонии, атлас, Абрахама Ортелия, XVI век

Карта Ливонии из атласа Абрахама Ортелия, XVI век

Было утверждено право свободной торговли для торговых людей двух сторон. Но шведским купцам не дозволялось ездить с товарами через Московское государство в Турцию, Персию и Крым, а московским — через Швецию в западноевропейские страны. (Прим. редактора — ничего не изменилось!)

Обе договаривающиеся страны обязывались не переманивать перебежчиков из-за рубежа и передавать тех, кто уже перешёл границу.

Москва все еще залечивала раны от последствий Смуты, поэтому московские власти были довольны заключением Столбовского мира, так как вернули Великий Новгород с его землями и Москва получила возможность бросить силы на войну с Польшей, чтобы вернуть русские западные земли.

Карта границ Швеции в 1658

Швеция (красный). А также вассалы Эстония (черный), Лифляндия (малиновый), Немецкие владения (светло-серый), Скания, Готланд, Богуслен (темно-зелено-серый), Тронхейм (синий), графство Ямтланд (голубой).

По условиям мира к Швеции отошли Ижорская земля (Ижора, Ингрия, Ингерманландия — светло-зелёный) и часть Карелии (Графство Кексгольм, Ка́рьяла — темно-зелёный)

Границы с Россией и Норвегией в Лапландии фактически не определены, но нарисованы приблизительно в зоне шведского влияния.

Швеция в 1658 году


Карта Швеции 1658 года. Автор User:MPorciusCato, Финляндия, имеет степень магистра

Первая попытка вернуть русские земли на Балтике

Пётр Потёмкин, Готфрид Кнеллер, XVII век, Эрмитаж

Пётр Потёмкин, Готфрид Кнеллер, XVII век, Эрмитаж

Ясно, что потеря исторических русских земель и выхода к Балтийскому морю для русского государства не могла быть вечной. В 1656 году русские полки под предводительством стольника Петра Потемкина, представителя дворянского рода Потемкиных, пошли к низовью Невы, вышли на излучину рек Нева и Охта (ныне территория Санкт-Петербурга) и штурмом взял шведскую крепость Ниеншанц (Канцы, Шанцы).

Шведская, крепость. Ниеншанц, излучина, рек, Нева, Охта, Санкт-Петербург

Шведская крепость Ниеншанц в излучине рек Нева и Охта, ныне территория Санкт-Петербурга

Затем Петр Потемкин атаковал шведскую крепость Шлиссенбург (Нотебург, Орешек), расположенную в верховьях Невы, но не смог ее взять и отступил.

Петр I против Карла XII. Великая Северная война

Петр I и Карла XII были похожи друг на друга по характеру, возрасту и внешне.

Молодой и амбициозный шведский король Карл XII любил военные науки и пытался применить к военным действиям математические методы. Карл считался блестящим полководцем, который прекрасно чувствовал себя на поле боя и мужественно переносил боль и лишения военных походов. В баталиях Карл XII всегда действовал нестандартно и предпочитал решительный рукопашный бой.

Царь и Великий Князь всея Руси Петр I был также молод и амбициозен. Несмотря на то, что в детстве бояре всячески препятствовали Петру в получении хорошего образования, тем не менее Петр был склонен к наукам и военному делу, поэтому недостающие знания он добрал позже и стал не только полководцем но и блестящим «инженером» и мастером. Например, спущенный на воду 8 мая 1700 года на воронежской верфи 58-пушечный линейный корабль, строился по проекту Петра I. Пётр I принимал участие и в кораблестроительных работах, и участвовал в спуске корабля на воду.

Портрет, Петра I, 1717, года

Портрет Петра I, 1717 года

Петр 1 накануне Северной войны

В 1694 Петр провел первые крупные инженерные военные учения, называемые Кожуховскими манёврами. Маневры показали Петру преимущество полков «иноземного строя» перед стрельцами. Опыт учений был использован в Азовских походах 1695—1696 годов и последующих военных кампаниях окончательно убедили Петра в необходимости проведения военной реформы. В 1698 году старое войско было распущено, кроме 4 регулярных полков, которые стали основой новой армии.

Пётр готовился к войне с Швецией за выход к Балтийскому морю и в 1699 году произвел общий рекрутский набор и начал обучение новобранцев по образцу Преображенского и Семёновского полков. Было набрано большое количество иностранных офицеров. Петру не терпелось вступить в войну и в деле проверить новую армию. 

В 1699 году Россия, Дания, Саксония и Речь Посполитая создали Северный союз против шведского короля Карла XII. Польский король Август II стремился отобрать у Швеции Лифляндию и призвал в Северный союз Петра, обещая возврат России Ингерманландии и Карелии, ранее принадлежавших русскому государству.

Петр заключил перемирие с турецким султаном сроком на 30 лет и 19 августа 1700 года объявил войну Швеции.

Портрет, Карла 12

Портрет Карла 12

Неудачи Петра в начале северной войны

Шведский король Карл XII планировал разбить противников поодиночке. 8 августа 1700 года, после бомбардировки Копенгагена из войны вышла Дания. А польский король Август II не смог захватить Ригу. После этого Карл XII пошел против России. Карл XII не воспринимал русских всерьёз, особенно после поражений при Азове. 

Новая армия Петра, вручённая под управление иностранным офицерам и генералам, была разгромлена под Нарвой 19 ноября 1700 года. Посчитав, что русская армия серьезно ослаблена, Карл XII направил силы против Августа II.

В ходе боев под Нарвой иностранные офицеры и генералы показали себя не лучшим образом, а иностранное оружие значительно уступало шведскому. Создание боеспособной армии Петру нужно было начинать сначала. А также нужно было наладить производство отечественного оружия и построить флот. Эта битва послужила толчком для создания оборонной промышленности России, особенно на Урале.

Пётр продолжил реформировать армию и возобновил боевые действия

Летом 1702 года армия Петра I протащила волоком из Белого моря в Онежское озера два построенных в Архангельске фрегата и осенью 1702 года взял крепость Орешек (Нотебург, Шлиссельбург).

Весной 1703 года русская армия захватила крепость Ниеншанц в устье Невы.

10 мая 1703 года захватил два шведских корабля у устья Невы. 16 мая 1703 года Петр начал строительство Санкт-Петербурга, а на острове Котлин построил крепость Кроншлот (Кронштадт—  базу русского флота. Таким образом Петр открыл выход к Балтийскому морю.

В 1704 году русские полки взяли Дерпту и Нарву, вследствие чего Россия закрепилась в Восточной Прибалтике. Пётр I предложил Карлу XII заключить мир получил отказ.

Карл XII ведет войска на Россию

Возвращение Петром I русских земель в Ингерманландии (теперь Ленинградской обл.), основание в 1703 году города-крепости Санкт-Петербурга и победы русских в 1705 в Курляндии (одна из трех прибалтийских губерний Российской Империи, которая занимала преимущественно западную часть современной Латвии) побудили Карла XII после разгрома польского короля Августа II вернуться к сражениям против России.

Шведы взяли Варшаву, Торунь и Познань. Карл XII нанес столь польскому королю Августу II поражение и поставил на трон своего ставленника — польского короля Станислава ЛещинскогоКарла XII освободились руки и он пошел в поход против России. Он не решился наступать на Смоленск, так как столкнулся с сопротивлением населения в Белоруссии.

Однако, украинский гетман Иван Мазепа пообещал Карлу помощь с провиантом и пополнением шведского войска запорожскими казаками и Карл двинул войска на Украину. А шведский генерал Левенгаупт, с 16-ти тысячным отрядом и огромным продовольственным и военным обозом спешил на подмогу 33 тысячной армии Карла XII.

Сражение под Лесной

Петр I лично возглавил летучий корпус и не дал двум армиям соединиться. В сражении 28 сентября 1708 года при деревне Лесной Петр разгромил шведский корпус Левенгаупта, шедший на соединение с армией Карла XII из ЛифляндииАрмия Карла XII лишилась подкрепления и обоза с военными припасами. Это была генеральная репетиция Полтавской битвы. Когда шведские войска подошли к Полтаве, Карл потерял до трети своей армии.

Полтавская битва

После неудачной для шведов трехмесячной осады Полтавы, 27 июня 1709 года, в Полтавской битве Петр I снова командовал на поле боя и у Петра была прострелена шляпа, а Карл XII был ранен в ногу накануне битвы.

Петр наголо разбил непобедимое шведское войско в 6 верстах от Полтавы. В официальной российской реляции написано, что шведов били «яко скот». Потери шведской армии убитыми и пленными были ужасными — достигали 57%, что в 5 раз превышали потери русских.

Бегство Карла XII в Османскую империю. Война с турками

Карл XII сбежал в Османскую империю и организовал лагерь в Бендерах. Шведский король с помощью части украинского казачества и крымских татар создавал угрозу России.

Пётр I договорился с Турцией о выдворении Карла XII с турецкой территории, но турки нарушили договор и позволили Карлу XII остаться. Пётр I стал угрожать войной Турции, но 20 ноября 1710 года турки сами начали войну с Россией.

Настоящей причиной войны был захват русскими Азова в 1696 году и появление русского флота в Азовском море. В результате боев в 1711 году Россия потеряла Азов, но разрушила турецкий Таганрог, поэтому удалось заключить перемирие с Турцией и Пётр снова смог сосредоточился на войне со Швецией.

Завершение Северной войны

Англия, Голландия и Австрия – не были заинтересованы в расширении Северной войны на их территории и 20 марта 1710 года подписали в Гааге акт о северном нейтралитете.

В 1713 году после поражения Карла XII под Полтавой шведский корпус генерала Крассау, отступил из Польши в Померанию. Шведы были изгнаны из Эстляндии и Лифляндии, в континентальной Европе под властью шведов оставались Померания, Бремен и Верден, которые были захвачены шведами во время тридцатилетней войны и в 1648 году по условиям Вестфальского мира были включены в состав Шведского королевства.

Но благодаря господству Швеции в Балтийском море Северная война затянулась.

Летом 1714 года только что созданный русский флот одержал первую победу в Гангутском сражении. По мере укрепления русского флота возрастала угроза вторжения русских в Швецию. В 1718 году по инициативе шведов начались мирные переговоры, которые были прерваны внезапной гибелью Карла XII. Шведская королева Ульрика Элеонора прервала переговоры и возобновила войну.

Решительные походы русских в 1720 году на шведское побережье заставили Ульрику Элеонору вернуться к переговорам и 30 августа 1721 года был заключён Ништадтский мир, завершивший 21-летнюю войну

Ништадтский мирный договор

Ништадский договор завершил Северную войну и закрепил государственную границу между Россией и Швецией. Россия вернула утраченные в 1617 году Карелию и Ингерманландию и юридически закрепила выход к Балтийскому морю. По условиям договора к России перешли Лифляндия с Ригой и Эстляндия с Ревелем и Нарвой. Россия установила протекторат над Курляндией. 

Возникновение Российской империи

Согласно Ништадтскому мирному договору России отошли Эстляндия, Ингерманландия и Лифляндия не бесплатно. Петр 1 мог бы просто отобрать Прибалтику у наголо разбитой Швеции. Однако, Петр поступил весьма великодушно — оставил шведам государственность и купил Прибалтику, щедро заплатив огромную сумму, равную половине годового бюджета огромной Российской империи, чем помог шведской монархии пополнить опустошенную войной казну.

Таким образом в 1721 году возникла Российская империя, преобразованная из Российского царства, которая обладала мощной армией и флотом. Санкт-Петербург стал столицей Российской империи. 22 октября 1721 года Пётр принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского, Петра Великого.

Прибалтика принадлежит России на законных основаниях

Петр I купил Прибалтику за 56 тонн серебряных монет. И эта покупка должна была охладить претензии Польши на эти территории. В результате покупки Прибалтики Россия стала законным обладателем прибалтийских земель.

На момент покупки эти территории была развиты очень слабо, для общения жители использовали немецкий язык и преобладало крестьянкое население. После вхождения в Россию эти губернии начали стремительно экономически развиваться благодаря значительным вложениям средств России.

Лифляндия

Часть бывшей шведской Ливонии. Население: эстонцы, латыши и ливы. Территория пролегает через Рижский залив, поэтому имела важное стратегическое значение для России. После присоединения к России Лифляндию преобразовали в Рижскую губернию. В настоящее время часть Лифляндии принадлежит Латвии, а другая часть Эстонии.

Ингерманландия

Русское название — «Ижорская» земля. Граничит с Эстонией и Карельским перешейком — современная Ленинградская область. После вхождения в состав России называлась Ингерманландской губернией. Спустя несколько десятков лет, губерния стала крупным административным объектом России.

Эстляндия

После присоединения к России губерния сохранила административные порядки, которые были установлены в период шведского господства.

В политических кругах многие считают, что прибалтийские земли принадлежат России, так как куплены с соблюдением всех правовых норм. Особенно активизировались споры по поводу возвращения Прибалтики в Россию всвязи с антироссийской политикой в прибалтийских странах.

Карта, боёв, Северной войне, передела, земель, Ништадтскому, мирному договору, 1721, г.

Карта боёв в Северной войне и передела земель по Ништадтскому мирному договору 1721 г. Авторство: S. Bollmann. Hermann Kindler, Werner Hilgemann: dtv-Atlas zur Weltgeschichte. Lizenzausgabe für Bertelsmann Club HmbH und diverse Buchclubs. Deutscher Taschenbuch Verlag, München ohne Jahr. Band 1Geoffrey Barraclough [Hrsg.]: Atlas der Weltgeschichte. Bechtermünz Verlag, Augsburg 1997, ISBN 3-86047-178-3F. W. Putzgers Historischer Schul-Atlas. Ausgabe 1923. www.maproom.orgDr. Richard Andree: Droysens Allgemeiner Historischer Handatlas. www.maproom.orgKarl Spruner, Theodor Menke: Hand-Atlas für die Geschichte des Mittelalters und die neueren Zeit. 3. Auflage. Justus Perthes, Gotha1880. www.maproom.org, CC BY-SA 3.0

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика