День инноваций МО РФ — 2015

Международная выставка «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации-2015»

Место проведения  выставки День инноваций МО 2015: Конгрессно-выставочный центр Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» (г. Кубинка, Московская область)

Дата проведения  выставки День инноваций МО 2015: 5-6 октября 2015 года

Сергей, Шойгу, выставке, День, инноваций, МО, 2015

Сергей Шойгу на выставке День инноваций МО 2015

Минобороны России ведет большую работу по стимулированию инновационной активности и модернизации предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Одной из ее эффективных форм являются Дни инноваций, в рамках которых организуются выставки современных образцов продукции военного назначения, передовых технологий и достижений оборонно-промышленного комплекса, а также площадки для обсуждения важнейших вопросов перспективного развития вооружения и военной техники.
Данные мероприятия в последнее время приобретают особое значение. Они являются действенным инструментом интеграции научных разработок в производство продукции военного назначения и взаимодействия между органами власти и представителями бизнеса.
В этом году Дни инноваций пройдут одновременно во всех военных округах, что позволит придать им еще больший масштаб, повысить интерес профессионального сообщества.
В складывающейся внешнеполитической обстановке российскому ОПК необходимо добиться максимальной независимости от импортных технологий, комплектующих и технических ресурсов. Это задача государственной важности, и в ее решении нам не обойтись без талантливых ученых, конструкторов и испытателей. Дни инноваций позволяют им раскрыть свой потенциал.
Искренне надеюсь, что многие из современных образцов военной продукции, представленных на выставках, найдут прикладное применение в интересах Армии России.
Желаю организаторам и участникам Дней инноваций продуктивной работы, успехов в реализации планов и замыслов на благо Отечества!

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

генерал армии
С.Шойгу

Видео: День инноваций Министерства Обороны РФ 2015.

Сергей Шойгу открывает выставку и посещает стенды участников. Самое интересное на выставке.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заинтересовался новейшими разработками Центра высокопрочных материалов «Армоком», который представил бронированные шлемы массой всего 1,0-1,2 кг. и бронежилеты. Центр Армоком уже поставляет защитные шлемы вооруженным силам в рекордных для современной России количествах — более 50 тыс. в год. Оригинальная запатентованная структура этих шлемов обеспечивает высочайшую противоосколочную стойкость — до 680м/с и уникальное свойство — плавучесть. В арсенале предприятия весьма значительный ассортимент бронежилетов и бронекомплектов, обеспечивающих защиту от всех видов ручного огнестрельного оружия, в том числе с бронебойными боеприпасами. При этом используются защитные структуры на основе арамидных и сверхвысокопрочных высокомодульных полиэтиленовых волокон, металлических и керамических броневых материалов.

DSC00376_2Заволжский завод гусеничных тягачей представил Вездеход ГАЗ-3344, предназначенный для перевозки людей или грузов по пересеченной местности и бездорожью. Машина построена по двухзвенной схеме. Два блока имеют собственную ходовую часть  и соединены между собой при помощи специального шарнира с возможностью блокировки и  обеспечивающий взаимодействие звеньев машины в двух плоскостях .  Эта конструкция значительно повышает грузоподъемность и проходимость и позволяет пересекать широкие траншеи и сложные преграды.  Корпуса обоих звеньев вездехода ГАЗ-3344 изготовлены из стального листа в виде «лодки» и обеспечивают вездеходу плавучесть.  Машина может эксплуатироваться без гаражей при температурах от -50° до +40°. Двигатель сохраняет достаточную мощность при работе на высотах до 4,6 км над уровнем моря. Этот вездеход специально создан для  регионов со сложным климатом и отсутствием разветвленной сети дорог, например для  Заполярья, Сибири, Дальнего Востока и в других.
На прошлогодней Международной выставке «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации-2014″ министр обороны Сергей Шойгу лично опробовал вездеход  ГАЗ-3344-20 и по достоинству оценил его.  В  настоящее время проводятся испытания гусеничного вездехода ГАЗ-3344 в условиях Арктики, а специалисты Заволжского завода гусеничных тягачей ведут работы по созданию нескольких модификаций вездехода, предназначенных для использования в войсках, для нефтегазовой отрасли и в качестве машины связи.

Для успешного освоения и защиты Арктики необходима надежная связь. Однако, архипелаги Северная Земля и Земля Франца-Иосифа, западная часть острова Шпицберген (российское поселение), а также обширные водные пространства Северного Ледовитого океана и воздушное пространство над ним остаются за пределами зоны обслуживания геостационарных спутников. Для обеспечения связи в высоких широтах Россия создает мощную систему спутниковой связи нового поколения «Гонец-М1» и «Гонец-М2». И вездеход ГАЗ-3344 можно будет использовать в арктических регионах в качестве машины связи как гражданского, так и военного назначения.

«Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М.Буденного» представила  антенное устройство для системы связи «Гонец», которая обеспечивает арктическую зону надежной связью в условиях отсутствия GPS-сигналов. Система состоит из антенны, модема и монитора и позволяет контролировать автомобильный и морской транспорт, передавать сообщения операторам, подавать сигналы SOS и любые другие команды. Антенна позволяет увеличить дальность взаимодействия технических средств. Офицеры из академии сообщили, что для обеспечения приема-передачи важной информации в арктической зоне антенну можно установить на любой подвижный объект, например на гусеничный вездеход ГАЗ-3344, который может в сложных в условиях Арктики передвигаться и решать задачи по приему и передаче важной информации.

Научно-производственный центр «РусКомИнТех представил систему активного подогрева, элементы которой интегрируются в одежду, либо используются как самостоятельные, и позволяют обогревать своего владельца. Принцип работы системы основан на преобразовании электрической энергии в тепловую.
Система активного подогрева имеет двойное назначение и может применяться, как в гражданском, так и военном секторе. Использование системы подогрева одежды позволяет:  обеспечить комфортное пребывание в условиях экстремально низких температур (включая Арктическую зону, Дальний Восток и Сибирь);  увеличить время пребывания человека в условиях пониженных температур;  обеспечить комфортное состояние при высоких суточных колебаниях температур, изменении скорости ветра, резкой смене погоды;  расширить температурный диапазон эксплуатации обмундирования;  избежать переохлаждения организма;  поддерживать оптимальную температуру тела, используя минимальное количество одежды;  обеспечить комфортное состояние организма, в зависимости от меняющейся интенсивности физической нагрузки, используя один и тот же комплект одежды;  обеспечить комфортный ночлег в полевых условиях. Может быть эффективно использована снайперами, разведчиками, спецподразделениями, при совершения прыжков с парашютом, экипажами боевых машин при несения караульной службы. Система может работать, как от малогабаритного аккумулятора, так и от бортовой сети транспортного средства. Используются неметаллизированные нагревательные элементы не подверженные разрушению, полностью повторяющие форму тела. Элементы системы разработаны и изготовлены в России. Система запатентована, имеются необходимые сертификаты подтверждающие безопасность ее использования. Изделия прошли испытания в Министерстве обороны, МЧС, подтвердили свою надежность, получены положительные отзывы.

«Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно- воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» (г.Воронеж) продемонстрировала аппаратно-программный комплекс лазерных систем наведения высокоточного оружия, который по функциональному назначению не имеет отечественных аналогов. Он позволяет оценивать точ- ностные характеристики лазерных систем наведения высокоточного оружия в условиях оптоэлектронных помех. Отличительной особенностью комплекса является возможность испытания на помехоустойчивость, как стоящих на вооружении управляемых авиационных средств поражения с лазерным наведением, так и перспективных. Кроме того, с использованием этого измерительного комплекса было продемонстрировано устройство (блок кодовой логики), которое позволяет существенно повысить помехоустойчивость отечественных управляемых средств поражения с лазерным наведением. Зарубежные системы противодействия (формирования ложных целей и других оптоэлектронных помех) становятся неэффективны при использовании разработанного устройства. Для изготовления макетных образцов Аппаратно-программного комплекса и блока кодовой логики были использованы только отечественные комплектующие (далее смотрите в видеорепортаже).

Видео: День инноваций МО 2015 — церемония закрытия выставки.

Награждение участников выставки День инноваций Министерства Обороны РФ, торжественный концерт.

Видео: День инноваций МО 2015 — русские боевые роботы.

Демонстрационный показ боевых возможностей новейших русских роботов на выставке День инноваций Министерства обороны Российской Федерации

Видео: День инноваций МО 2015 — научно-деловая программа, предварительные итоги .

Брифинг для журналистов — научно-деловая программа и предварительные итоги выставки «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации-2015»

 

Фоторепортаж с выставки День инноваций МО 2015

 

Круглый стол: Инновационные пути совершенствования навигационно-геодезического обеспечения Вооруженных Сил РФ

День инноваций Минобороны 2014

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика