Патриарх Кирилл, Патриаршая служба, Принесение мощей, св., Николая, Храм Христа Спасителя

Патриарх Кирилл о законе и нравственности

Проповедь патриарха Кирилла о законе и нравственности.

Проповедь Патриарха Кирилла о законе и нравственности на торжественной патриаршей службе по поводу принесения мощей святителя Николая в Россию. Храм Христа Спасителя. 22.05.2017

Патриарх Кирилл говорит о трудностях и опасностях на жизненном пути современного человека, о ложных жизненных «маяках». Как помогает святитель Николай на жизненном пути. О Божественной, нравственной и духовной силе.

«Общество управляется законами, а законы определяются нравственностью, а нравственность определяется Божественным началом. Без Бога нравственности нет.  Она становится такой же относительной, как и всё, что производит человеческий разум. Она становится подверженной различным человеческим влияниям… И то, что вчера еще считалось правильным и значительным, сегодня становится бессмысленным и опровергаемым именно потому, что в основе того, что люди считают нравственностью положено человеческое мудрование.

Нравственность прямо связана с Богом. Там где нет Бога, там всё дозволено, говорит Достоевский. Там где нет Бога, там нет и не может быть непреходящих нравственных законов. А если и так, то и право рассыпается. Право не может основываться на скоротекущих и преходящих человеческих ценностях. Оно может основываться только на Божественной нравственности, которую человек впитывает своей природой, в которую включено это нравственное начало и которую человек поддерживает силой Евангелия.

Но нам не всегда хватает сил во всём этом разобраться. Слишком громко кричат те, кто предлагает нам пойти по ложному пути. Слишком ярко горят ложные «маяки». Здесь нам нужна помощь святителя и чудотворца Николая…»

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика