Пленэр в Солигаличе посвященный 205-летию купца Кокорева Василия

Вот и прошёл пленэр в Солигаличе посвященный 205-летию купца Кокорева Василия Александровича на Солигалической земле. Это малая Родина Кокорева, он родился 23 апреля (6 мая по н.с.) в далёком 1817 году на день памяти великомученика Георгия Победоносца.

На пленэре работали десять заслуженных художников России, удалось за восемь дней изобразить, и перенести на холст красоты Солигалического края.

Участники пленэра: Тихонова Ольга академик РАХ, Северина Надежда почётный академик РАХ, Рыбакова Ирина заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ, Нефедкин Олег, Воробьев Сергей (художник кино, лучший художник кино 2019) Трегуб Пётр, Алёхин Андрей заслуженный художник России, Чебынкин Андрей, Михаленя Максим.

Работали не только в самом городе Солигаличе, но и в лесу на лесной делянке, по утрам были туманы, художникам удалось запечатлеть в своих работах начало ледохода на реке Кострома. Для многих это была настоящая удача.

Сколько многочисленных храмов Солигалича было изображено на полотнах, а также улочек, старинных домохозяйств. Там Русь, там Русью пахнет. Ещё не умерла Россия, она жива в таких малых городках как старорусский Солигалич. Такие города так и просятся на холст или съёмок кинофильма.

По завершению пленэра проведена выставка картин, очень много гостей присутствовало на знаковом мероприятии для Солигалича. Прибыли приглашённые почётные гости с Костромы, и ближайшего Чухломского уезда.

Дьяконов Владимир Дмитриевич почётный житель Солигалического района, организатор пленэра, присвоил художникам звание «Народных художников Солигалича». Дружба художников с этими живописными местами только начинается, об этом сообщил депутат Костромской областной думы, организатор пленэра Баранов Алексей Борисович.

Следующий пленэр пройдёт в Чухломе. Будет много пленэров по Костромскому краю рассказала художественный руководитель пленэра Рыбакова Ирина Владимировна, заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ.

И когда будет накоплен многочисленный материал со всех уголков области, пройдёт большая выставка картин, посвящённая родному Костромскому краю, на которой многие смогут приобрести работы именитых художников, и лицезреть в них свою Родину.

В своих работах художники показали свой взгляд на этот живописный край, которой виден только их мироощущению. Художники, работающие на пленэре и организаторы являются патриотами Отечества. Как и человек, которому посвящён пленэр.

26 января 1862 года в белокаменной Василий Александрович открывает первую частную общественную галерею. Любой мог посетить галерею Кокорева, просто купив билет.

Там были выставлены работы: Карла Брюллова, Ивана Айвазовского, Алексея Боголюбова, Алексея Венецианова, Александра Иванова, Федора Матвеева, Михаила Лебедева, Сильвестра Щедрина, Дмитрия Левицкого, Василия Боровиковского, Фёдора Алексеева, Василия Худякова, Михаила Клодта, Константина Трутовского, Георгия Мясоедова и многих других великих живописцев Российской Империи.

С прошлого года в Тверской области проходит ежегодный пленэр, посвященный Кокореву Василию Александровичу, основателю Владимиро-Марьинского приюта, который изначально строился для малоимущих студентов Императорской Академии художеств во время летней практики.

В распоряжение молодых художников были предоставлены дом со столовой и библиотекой, хорошо оборудованные мастерские, и вспомогательные помещения для занятий пением и музыкой. Здесь жили и работали Илья Репин, Архип Куинджи, Валентин Серов, Павел Чистяков, Исаак Бродский, Аполлинарий Васнецов, Николай Рерих, Исаак Левитан, Николай Богданов-Бельский и другие известные художники того времени. Это служит и современным художникам, там проходят практику, учатся и работают тысячи наших сограждан.

Директор Академической дачи Союза художников России Титов Максим Михайлович давно мечтает установить памятник Кокореву, но с меценатами как-то не везёт в нынешнем веке. Но на всё воля, Божья. Памятник будет стоять на Академической даче Союза художников России, как и в граде Солигаличе.

Пока на флигеле «академички» установлена мемориальная табличка. В России таких мемориальных табличек Кокореву две. Одна находится в бальнеологическом пансионате имени А. П. Бородина в Солигаличе. Другая на Академической даче имени И. Е. Репина, рядом с деревней Малый Городок в Тверской губернии. Два действующих старейших учреждений России, были построены Кокоревым и носят имена не его, и до сих пор приносят пользу гражданам нашей Страны.

Василий Александрович за заслуги перед Отечеством в качестве попечителя, строителя Владимира-Мариинского приюта был удостоен звания почётного члена Императорской Академии художеств.

Василий Кокорев пишет:

«Трехлетнее существование, при истоке из озера реки Меты, Владимире-Мариинского приюта для пребывания академистов Императорской академии художеств вполне оправдало попечительную заботливость о здоровье академистов Августейшего Президента Академии, Его Императорского Высочества Государя Великого князя Владимира Александровича, по мысли которого возник и устроился означенный летний приют. Из 30 академистов и 2 воспитанников Московского училища живописи, зодчества и ваяния, в течение трех лет, никто не был болен и все эти лица, вступая в конце мая в приют с увядшим цветом лица, оставляли его к 1 сентября с выражением оживления и здоровья…

В основание потребного для устройства означенного летнего житья капитала да послужит первым вкладом выручаемая через продажу «Экономических провалов» сумма.

В заключение настоящего послесловия нельзя не пожелать от души, чтобы каникулярное время изменилось в своих числах, чтобы ученье оканчивалось в половине мая и начиналось не ранее 1 сентября»

— книга Кокорева: «Экономические провалы» книга актуальна как никогда, и оставлена автором нам в назидание.

Боголюбов Алексей Петрович русский художник-маринист, мастер русской батальной марины, академик ИАХ, профессор ИАХ, действительный член ИАХ, вот что нам пишет об Василии Кокореве этот художник.

Что однажды с братом им предложили проплыть по матушке Волге на пароходах от Твери до Астрахани. В этой поездке они должны были составить путеводитель: брат взял на себя литературные описания путешествия, а Алексей Петрович— иллюстрации к нему.

Он писал:

«Так как на радостях я болтал всем об этой поездке, то весть дошла до Василия Александровича Кокорева, который пригласил меня к себе на разговенье [прим.: «разговеньем» называется первая трапеза на Пасху после Великого поста.] в его дом в Эртелевом переулке и тот просил наперво написать ему Нижний Новгород с ярмаркой, Казань и Ярославль, предложив за каждую картину по 3 тысячи рублей. На другой день прислал с артельщиком 3 тысячи задатку на путевые издержки».

Скоро новый пленэр, посвященный Кокореву Василию Александровичу, он пройдёт на основанной им Академической даче Союза художников России с 23 мая по 3 июня 2022 года.

Кокорев Василий Александрович являлся купцом первой гильдии, коммерции советником, почётным членом Императорской Академии художеств, первым нефтепромышленником Российской Империи, основателем и первым Председателем Волжско-Камского банка.

Вот какое замечательное высказывание оставил он нам:

«Пора государственной мысли перестать блуждать вне своей земли, пора прекратить поиски экономических основ за пределами Отечества, засорять насильственными пересадками на родную почву; пора, давно пора возвратиться домой и познать в своих людях свою силу».

Василий Кокорев. Как эти слова актуальны сегодня, когда наша Страна находится в экономическом кризисе, благодаря нашим «партнёрам». Но МЫ русские и с нами, Бог.

Пора, давно пора возвратиться домой и познать в своих людях свою силу. Золотые слова, великого человека, настоящего патриота и государственника.

Спасибо тебе Василий Кокорев.

 

Статья написана: Василий Митрофанов «Куратор пленэра в Солигаличе» (Кострома).
Фото Виктора Афанасина (зам ген директора НКЛМ).
Фото Екатерины Ситкарёвой (smi44.ru)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика