Принесение мощей, святителя, Николая

Принесение мощей святителя Николая

Принесение мощей св.Николая — проповедь Патриарха Кирилла

Патриарх Кирилл о соединении Православной и Католической церквей

«…Ко многим событиям люди склонны прилагать эпитет «историческое». Но проходит некоторое время и от этого так называемого исторического события не остается ничего, ни последствий, ни человеческой памяти. Но то событие, которое сейчас происходит на наших глазах и при нашем участии по настоящему есть событие историческое. Оно исполнено очень многими смыслами. И может быть не в полной мере мы можем эти смысли воспринять, но наверняка на жизни нашего Отечества, на жизни нашего народа, на жизни нашей церкви отразится это историчяеское событие.  Мощи святителя и чудотворца Николая прибыли к нам из Бари… В канун когда наша церковь прославляет событие принесения мощей из Мир Ликийских в город Бари. Это произошло 930 лет назад…

… Если бы эти мощи остались … в Мир Ликийских, то от них бы ничего не осталось. И перенесение мощей … в город Бари воспринималось русскими людьми как проявление Божьего промысла…

… Святитель и чудотворец Николай, с точки зрения народного почитания на Руси, был и остается первым святым. Практически во всех домах как в прошлом, так и во многих домах православных людей сегодня есть непременно три иконы Спасителя, Богоматери и святителя и чудотворца Николая…

Всякое религиозное почитание связано с ответом, который верующий человек получает, обращаясь к небесам. И вот в сознании нашего народа в исторической его памяти запечатлены множество чудес, дивных деяний, которые совершались в личной и общественной жизни народа нашего…

…Он воспринимается нами как русский святой потому, что прошел вместе с нами тяжелейшую кровавую историю нашего народа. Может быть, в самые трудные моменты этой истории наша молитва святителю Николаю была особенно сильной. Так что с ответом на эту молитву мы связываем избавление Отечества нашего от многих и многих исторических катастроф…

…Сегодня нам очень нужно присутствие святителя и чудотворца Николая, чтобы не только в нашем народе сохранилась вера, но чтобы великие непреходящие божественные истины не уходили из жизни современного человека. Поэтому перед мощами святителя мы будем молиться не только о себе и не только о наших странах, объединенных Русской Православной Церковью в единую православную семью. Мы будем молиться о всем мире, чтобы святитель Николай преклонил милость Божию и сохранил веру Христову в жизни наших современников…

…Наверное, это замечательное событие никогда бы не стало явью, если бы не моя встреча со Святейшим Франциском, Папой Римским…

…Христиане на Ближнем Востоке переживали и, к сожалению, до сих пор переживают очень тяжелое время, когда предпринимаются попытки уничтожить их присутствие в местах, с которыми христианство связано на протяжении всей истории, откуда оно началось. … Святейший Папа Франциск и я приняли совместное решение встретиться лицом к лицу и призвать всех обратить внимание на трагедию современного христианства, и не только на Ближнем Востоке…

…Мы верим, что святитель Николай, которого почитает и Восток, и Запад, предстоит в молитве перед Богом за всех нас. Сегодня мы еще разделены, поскольку богословские проблемы, пришедшие из древности, не дают нам возможности воссоединиться. Тем не менее, как прозревали многие святые люди, если Господу угодно будет соединить всех христиан, то произойдет это не по их усилиям, не благодаря каким-то церковно-дипломатическим шагам, не по каким-то богословским соглашениям, а только если Дух Святой снова соединит всех, кто исповедует Имя Христово. И верим, что святитель Николай, слышащий молитвы христиан Востока и Запада, предстоит пред Господом, в том числе прося у Него соединить Церкви воедино…

Принесение мощей святителя Николая, часть 1

Принесение ковчега с частью мощей святителя Николая Чудотворца в Храм Христа Спасителя в Москве.  21 мая 2017 г.  Часть 1 — Торжественное богослужение перед внесением мощей св. Николая.

Принесение мощей святителя Николая, часть 2

Принесение ковчега с частью мощей святителя Николая Чудотворца в Храм Христа Спасителя в Москве.  21 мая 2017 г. Часть 2  — Торжественное богослужение и проповедь Патриарха Кирилла.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика