205 лет со дня рождения купца Кокорева

205 лет со дня рождения купца Кокорева Василия Александровича, который родился на Солигалической земле.
Это малая Родина Кокорева, он родился 23 апреля (6 мая н.с.) в далёком 1817 на день памяти Георгия Победоносца.

В этом Апреле в Солигаличе проходил пленэр имени Василия Кокорева, художники России хотят, чтобы пленэры, посвященные Василию Александровичу, стали ежегодными на благословенной Солигалической земле.

С прошлого года в Тверской области ежегодно проходит пленэр, посвященный купцу первой гильдии, коммерции советнику, почётному члену Императорской Академии художеств, основателю и первому Председателю Волжско-Камского банка Кокореву Василию Александровичу.

В 2022 году такой пленэр будет с 23 Мая по 3 Июня.

На Солигалическом пленэре с 10 по 18 Апреля,  работали десять заслуженных художников России.
Художники: Северина Надежда почётный академик РАХ, Тихонова Ольга академик РАХ,  Рыбакова Ирина заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ, Алёхин Андрей заслуженный художник России, Нефедкин Олег, Трегуб Пётр, Чебынкин Андрей, Михаленя Максим, Воробьев Сергей (художник кино, лучший художник кино 2019).

Проведена выставка картин по завершению пленэра, было очень много гостей на этом знаковом мероприятии для Солигаличан.

Художникам присвоено внеочередное звание «Народных художников Солигалича» озвученное одним из организаторов пленэра, заслуженным жителем Солигалического уезда Дьяконовым Владимиром Дмитриевичем.

На этом не заканчивается дружба художников с этими живописными местами, уже запланирован другой пленэр, который будет проходить на берегах Чухломского озера об этом, сообщил меценат, организатор пленэра Баранов Алексей Борисович.

Будет серия пленэров по родному Костромскому краю рассказала нам, заслуженный художник России Рыбакова Ирина Владимировна.

По завершению этюдных работ пройдёт большая выставка в Костроме, для жителей и гостей
Костромского края.

Многим пришлось покинуть свою малую Родину, но лицезреть свои родные края в работах именитых художников хотят увидеть многие, и приобрести кусочек родной Земли в картинах русских живописцев.

Вообще все художники, как и организаторы пленэра являются настоящими патриотами Отечества.

Как и человек, которому посвящён этот пленэр.

Кокорев был организатором первой в России частной общественной галереи в Москве.
Которая открыла свои двери за десятилетия до «Третьяковской галереи» в ней были выставлены более четырёхсот картин русской классической школы живописи, великих художников России.
Там были работы: Карла Брюллова, Ивана Айвазовского, Алексея Боголюбова, Алексея Венецианова,  Александра Иванова,  Федора Матвеева, Михаила Лебедева, Сильвестра Щедрина,  Дмитрия Левицкого, Василия Боровиковского, Фёдора Алексеева,  Василия Худякова, Михаила Клодта, Константина Трутовского,  Георгия Мясоедова и многих других гениальных живописцев того времени.
Любой мог посетить галерею Кокорева, просто купив билет.

Василий Александрович на свои личные средства купил землю в Тверской губернии и построил дачу для малоимущих академистов Императорской Академии художеств для летней практики, которая служит и по сей день для нашей творческой среды.

Это любимейшее место для учёбы, и работы тысяч художников России и не только.

Директор академической дачи Союза художников России Титов Максим Михайлович желает установить памятник Кокореву Василию Александровичу.
Пока на главном павильоне установлена мемориальная табличка.

В России таких мемориальных табличек две, посвящённых Кокореву.
Одна на старейшем лечебном-оздоровительном учреждении России в пансионате имени А.П. Бородина в Солигаличе.
Другая на «академичке» имени И.Е. Репина под Вышним Волочком.
Два старейших в России учреждения которые были построены Василием Кокоревым носят имена не его, но до сих пор существуют и работают, приносят пользу гражданам нашей Страны.

Кокорев за свои заслуги в качестве попечителя и строителя Владимира-Мариинского приюта был удостоен звания почётного члена Императорской Академии художеств.

«Трехлетнее существование, при истоке из озера реки Меты, Владимире-Мариинского приюта для пребывания академистов Императорской академии художеств вполне оправдало попечительную заботливость о здоровье академистов Августейшего Президента Академии, Его Императорского Высочества Государя Великого князя Владимира Александровича, по мысли которого возник и устроился означенный летний приют. Из 30 академистов и 2 воспитанников Московского училища живописи, зодчества и ваяния, в течение трех лет, никто не был болен и все эти лица, вступая в конце мая в приют с увядшим цветом лица, оставляли его к 1 сентября с выражением оживления и здоровья…
В основание потребного для устройства означенного летнего житья капитала да послужит первым вкладом выручаемая через продажу «Экономических провалов» сумма.
В заключение настоящего послесловия нельзя не пожелать от души, чтобы каникулярное время изменилось в своих числах, чтобы ученье оканчивалось в половине мая и начиналось не ранее 1 сентября»

— пишет нам в назидание Василий Кокорев в своей книге «Экономические провалы» актуальной как ни когда.

Вот что нам пишет об Кокореве художник Алексей Боголюбов, что однажды с братом им предложили проплыть по матушке Волге на пароходах от Твери до Астрахани.
В этой поездке они должны были составить путеводитель: брат взял на себя литературные описания путешествия, а сам иллюстрации к нему.
Боголюбов пишет:

«Так как на радостях я болтал всем об этой поездке, то весть дошла до Василия Александровича Кокорева, который пригласил меня к себе на разговленье [«разговленьем» называется первая трапеза на Пасху после Великого поста — прим. ред.] в его дом в Эртелевом переулке и тут просил наперво написать ему Нижний Новгород с ярмаркой, Казань и Ярославль, предложив за каждую картину по 3 тысячи рублей. На другой день прислал с артельщиком 3 тысячи задатку на путевые издержки».

Боголюбов Алексей Петрович русский художник-маринист, мастер русской батальной марины, академик ИАХ, профессор ИАХ, действительный член ИАХ.

Вот эти мысли для нас, для будущего поколения оставил Василий Александрович:

«Пора государственной мысли перестать блуждать вне своей земли, пора прекратить поиски экономических основ за пределами Отечества, засорять насильственными пересадками на родную почву; пора, давно пора возвратиться домой и познать в своих людях свою силу».

Как эти слова актуальны сегодня, когда наша Страна находится под санкциями запада.

Пора, давно пора возвратиться домой и познать в своих людях свою силу.

Золотые слова, великого человека, настоящего патриота русского мира.

Спасибо тебе Василий Кокорев.

С глубочайшим уважением к вам,

Василий Митрофанов.

Статья написана: Василий Митрофанов (Караваево) Костромская область.
Фото: Виктор Афанасин (зам ген директора НКЛМ, краевед, директор музея НКЛМ).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика