ТЕАТР ОБРАЗЦОВА. ЗАБЫТАЯ СТРАНИЦА


Рассказывая о театре кукол имени Образцова, нельзя не вспомнить об Андрее Денникове, пришедшем в ГАЦТК в 2000 году, через 10 лет после кончины Сергея Владимировича. Тогда Андрею было всего лишь 22. Но, несмотря на такой юный для Художника возраст, Денников своими смелыми идеями, талантом, гениальными постановками потряс не только зрителя, но и коллектив театра. И это потрясение в последствии стоило ему жизни.

Когда я готовил видеолекцию об истории театра Образцова, то, к моему удивлению, в памятной фотогалерее фойе театра, среди портретов актёров, режиссёров, драматургов, художников фотографии Денникова почему-то не оказалось. Неужели заслуженный артист России Андрей Денников не достоин зрительской памяти наряду с теми, кто внёс свой вклад в развитие этого легендарного театра? Ведь он отдал театру имени Образцова всего себя! За последние 14 лет своей короткой жизни Андрей Сергеевич Денников поставил здесь более 13 незабываемых спектаклей, триумфально представлял театр на российских и международных фестивалях!

Но память об Андрее жива! В малом зале Центрального Дома Кинематографистов проходят вечера памяти Андрея Денникова с видеопоказами его прославленных на весь мир спектаклей и фильмов о нём. Приехал в этот зал и я, чтобы ещё раз вспомнить этого великого артиста. И встретил там друга и соратника Андрея, актёра театра и кино Александра Лаврова…

Неожиданно для нас из этой встречи, записанной на смартфон как блогерское интервью, получился полнометражный документальный фильм-диалог, посвящённый воспоминаниям об Андрее Сергеевиче Денникове, трагически ушедшем из жизни в 36 лет и незаслуженно вычеркнутом из летописи Государственного академического центрального театра кукол имени С. В. Образцова.

Как считает президент Международного театрального Форума «Золотой витязь», народный артист России Николай Бурляев (его слова звучат в эксклюзивном интервью фильма) «мы должны сохранять память о таких выдающихся людях театра, понимая, что они принадлежат не только одному театру, они принадлежат высокому понятию Русский Театр». Об Андрее Денникове вспоминают коллеги, журналисты, а также народная артистка России Валентина Теличкина и Заслуженный артист России Владимир Гостюхин. Их воспоминания сопровождаются фрагментами из спектаклей и интервью Андрея Сергеевича Денникова.

Надеюсь, что эта картина заинтересует не только театралов-поклонников Андрея Денникова, но и широкую зрительскую аудиторию, ведь каждая его постановка гениальна, и не оставляет равнодушным никого.

Желаю Вам приятного просмотра!

Автор сценария и режиссёр,
Член Союза Журналистов Москвы
и Союза Кинематографистов России

ИГОРЬ БОЛЬШУНОВ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика