ДОМ КИНО ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ

Не успело закончиться лето, а с ним и сезон отпусков, как двери Центрального Дома Кино Союза Кинематографистов России гостеприимно распахнулись для гостей Российских кинопрограмм 44 Московского Международного Кинофестиваля и не только.

— Есть какой-то потаенный смысл в том, что именно 26 августа 2022 года в один и тот же день открывается и 88 сезон Дома Кино и 44 Московский Международный Кинофестиваль, сказал на открытии Председатель Союза Кинематографистов России Никита Михалков.

Наверное, это в самом деле неспроста. Ведь Дом Кино славится не только тусовками и шумными кинопремьерами. Это Дом творчества, форумов и дискуссий. Неслучайно здесь можно встретить и политиков, и народных избранников, ну и конечно же, народных артистов. А темы, поднимаемые в современных российских кинолентах, часто выходят далеко за рамки традиционного искусства. Тем более сейчас, когда обстановка в мире накалена до предела, всех без исключения волнуют события, которые, несомненно, войдут в мировую кинолетопись и станут основой больших и ярких киносценариев. А среди новых картин этого сезона уже немало работ, связанных с событиями на Донбассе. О них со сцены в день открытия рассказал Президент Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса СК РФ Кирилл Кудряшов. Это фильмы, буквально пронизанные болью и горечью, связанной с трагедией, развернувшейся на многострадальной Донецкой земле.

Народный артист России Юрий Владимирович Назаров, который также не случайно оказался в числе почётных гостей легендарного Дома Кино, поделился своими мыслями о причинах украинской трагедии.

 

В этом сезоне гостей Дома Кино ждет много нового и интересного. Показы работ молодых Кинематографистов, региональных киностудий, возрождающееся детское кино, анимационные фильмы, ну и, конечно же премьеры уже состоявшихся и признанных мастеров российского кино.

Как сказал в завершении своей вступительной речи Никита Сергеевич Михалков, Дом Кино становится гнездом, где собираются как птенцы, так и зрелые птицы кинематографа со всей нашей страны.

 

 

 

Игорь Большунов, фото

 

Автор — Игорь Большунов.

Член Союза Кинематографистов России
Член Союза Журналистов Москвы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика